Главная » 2015 » Март » 31 » Визитка для конкурса "Педагог года - 2015 года"
22:13
Визитка для конкурса "Педагог года - 2015 года"

В учительской среде ходит поговорка «трудно быть Богом и педагогом». Современное общество ставит перед нами очень сложные воспитательные задачи. И то, как мы с ними справимся, таковым будет духовное здоровье нашей нации.

На протяжении столетий педагоги – теоретики и практики ведут спор о том, является ли педагогика наукой или искусством.

«Искусство воспитания,- писал Ушинский, - имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким – и тем понятнее и легче кажется оно, чем меньше человек с ним знаком, теоретически или практически»

Есть много замечательных слов, которые могли бы стать педагогическим девизом любого воспитателя, но мне хотелось выразить своими словами сущность своей педагогической деятельности.

Мой девиз: Дела? Проблемы? Все пустое!

Душа ребенка – вот святое!

Цветок в душе еще так мал!

Успей полить, чтоб не завял!

Общение с педагогами оставляет огромный след в душе человека на всю жизнь. И только от нас зависит, какой это будет след – светлый и добрый или пустой и ни о чем не говорящий!

Как много цветов детской души остаются так и нераспустившимися! Как часто педагог не находит ту живительную влагу, которая способна разбить цветущий сад в душе ребенка! Мой девиз говорит о желании и возможности разбить такой сад!!!

Такой заряд любви и энергии я получила в высшей школе уникальной во всех отношениях. Это передовое учебно-научное учреждение международного класса. На факультетах и кафедрах МЭГУ работали и работают специалисты своего дела. Достаточно назвать только несколько имен:

Николай Халаджан, ректор университета, член национального совета Библиотеки Конгресса США

Юрий Сенкевич

Александр Менделеев (глава журналистики Академии Общественных наук)

Николай Мансуров

Андрей Голота

Ролан Быков

Инна Кошевая, мой научный руководитель, которая была номинирована на звание «Женщина года» в США, в области науки в1999 году.

И очень много других замечательных педагогов.

Именно здесь в общении с такими удивительно талантливыми людьми и складывались мои представления о своей будущей работе.

Классный руководитель – очень значимая фигура в школе, от него в определенной степени зависит желание или нежелание ребенка учиться, его успехи, отношения с одноклассниками, учителями, интерес к разным сторонам школьной жизни.

Как я уже говорила, судьба предоставила мне огромной подарок общения с замечательными людьми, так вот знакомство с Татьяной Васильевной Фроловой, главным научным сотрудником Института педагогических инноваций РАО, членом редколлегии журнала «Директор школы», вылилось в написание статьи о классном руководстве, которая была напечатана в журнале «Директор школы» в сентябре 2005 года. А теперь она есть и в Энциклопедии административной работы в школе. Она называется « Пять принципов классного руководства».

За годы работы в школе я выпустила в жизнь два 11 класса и 9. Со всеми своими выпускниками мы до сих пор поддерживаем близкие отношения. Это чудо дружбы мне помогли сотворить принципы, которыми я руководствовалась в своей работе.

Итак, принцип первый: добровольно и радостно отдавайте ученикам свое духовное богатство. Ваши увлечения, скажем, наукой, музыкой, театром,- отличный образец для ребят, основа сотрудничества с ними.

Принцип второй: узнайте своих учеников. «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его – тоже во всех отношениях». Эта мысль Ушинского не потеряла ни капли своей актуальности.

Сложно, нередко драматическим образом переплетаются в нашей реальности различные типы личности- от всесторонне гармонически развитой, творческой, гуманной до уродливо прспособленной только лишь к потребительской функции, нередко патологически агрессивной. И все это-результат воспитания. Что же конкретно является предметом познания в личности? В широком плане личность- это интегральная целостность биогенных, социогенных и психогенных характеристик. Она складывается из характера и воли, мышления и внимания, темперамента и склонностей, памяти и восприятия, интересов и убеждений. На развитие личности влияет наследственность, среда, деятельность. Вооружившись такими сведениями о своем ученике, приобретаете шанс избежать ошибок в воспитании.

Принцип третий: умейте профессионально разрешать конфликтные ситуации. Конфликтов не избежать. Пути разрешения конфликта: налаживание взаимопонимания и устранение недоразумений – методом эмпатии, методом логического анализа. Существуют еще и игровые методы. В частности, при работе со старшеклассниками можно применять деловые психологические игры. Но чтобы быть успешным в этом, классный руководитель должен открыть в себе игровое начало – способность и желание играть.

Принцип четвертый: дружба – понятие круглосуточное. «Имея доступ в сказочный дворец, имя которому Детство, я всегда считал необходимым стать в какой-то мере ребенком. Только при этом условии дети не будут смотреть на вас как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира, как на сторожа, которому безразлично, что делается внутри этого мира»,- говорил наш замечательный педагог Сухомлинский. Готовы ли вы по первому зову ученика поспешить ему на помощь? Готовы ли быть для каждого из них самым надежным другом? Я достаточно часто ограждала детей от необдуманных и порой даже страшных поступков.

Принцип пятый: старайтесь задействовать своих учеников так, чтобы у них не осталось время для безделья. Некоторые семьи вообще не уделяют внимания своим детям, благополучно возложив эту обязанность на школу. Поэтому – общение и еще раз общение. Как говорится «свято место пусто не бывает», и тот вакуум, который образовывается в душе ребенка нужно успеть заполнить до того, как он заполнится улицей.

Итак, работа классного руководителя может стать интересной и главное очень важной, когда будут работать все эти принципы. Вот тогда должность классного руководителя превращается в призвание, простой исполнитель должностных инструкций в классного «классного».

Закончить свое выступление мне бы хотелось словами известного английского педагога Александра Нэйлла, создавшего уникальную авторскую школу Саммерхилл в Великобритании.



Я не лидер и не хочу им быть. Моя награда – не в похвалах, не в титулах, не в последователях, а просто в радости, которую мне доставляет работа, выполняемая мною с душой и энергией. И все остальные способны делать такую же работу, если они заблокируют в себе желание стать супер-авторитетами.

Возможно, у меня есть одно преимущество- я очень люблю детей.

Категория: Учитель года | Просмотров: 693 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar