Главная » 2015 » Март » 31 » Сценарий конкурса учитель года в школе 2015
22:02
Сценарий конкурса учитель года в школе 2015

«Твори, дерзай и увлекай!»

Я долго думала, с чего начать свое эссе, ведь очень хотелось, чтобы оно было особенным, и каждое его слово исходило от души. Решила вспомнить замечательную легенду, которую встретила, постигая просторы интернета:

«Когда родился первый Учитель на земле, к его колыбели спустились три Феи. И сказала первая Фея: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети». И сказала вторая Фея: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить свое сердце детям». И сказала третья Фея: «Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках».

Действительно, Учитель всегда молод сердцем и душой, ведь рядом с ним постоянно находятся дети. Учитель бессмертен, потому что в учениках живут его мысли и дела. И нет благороднее в мире профессии, чем профессия Учитель.Нет ничего лучше, чем осознание того, что ты каждый день занимаешься любимым делом.

Я – учитель. Каждый проведенный урок для меня – это маленькое счастье. Учитель для меня не просто профессия, это стиль жизни. Иногда пытаюсь найти какую-то грань между семьей и работой и очень часто осознаю, что работе я посвящаю себя гораздо больше, чем семье. Не знаю, хорошо это или плохо, но быть учителем – это не работа, это мое призвание.

Счастье – это не конечная цель, а путь к этой цели. Ежедневный труд в школе, возможность воспитывать и обучать – и есть счастье. Проработав в школе 22 года, я иду туда с радостью. Я отдаю свою любовь детям, а она возвращается ко мне вдвойне и делает меня сильнее.

Мой школьный день… Из чего он состоит? Конечно из новых встреч с учениками и новыми открытиями в них и в себе. Каждый школьный день незаметно отмеряет мгновенья: оглядываешься, а твои первоклашки уже выросли. Шаг за шагом, год за годом мы с интересом «открываем» друг друга. Мои маленькие ученики становятся умнее, сильнее, увереннее в себе. Свет и тепло своей души они дарят уже не только мне, но и друг другу, людям. Ни один школьный праздник не обходится без моих детей. Свой ум, смекалку, умения они демонстрируют на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Успехи моих учеников радуют, приносят мгновения восторга, поддерживают и вдохновляют. Я наблюдаю за каждым из них, искренне радуюсь, переживаю и горжусь, ведь в каждом из них есть частичка моей души.

Школьный день: уроки, перемены, снова уроки. Решая проблемную ситуацию на занятиях, я стараюсь выслушать мнения всех учеников. Они спорят, шутят, рассуждают. Никто из них не остается равнодушным. Дети думают, созидают, преобразовываются, развиваются, учатся общаться друг с другом, двигаются вперед. И ничего, что не всегда все у них получается. Спотыкаясь и падая, они получают бесценный жизненный опыт. Главное – в нужный момент оказать поддержку, своевременно протянуть руку помощи. И тогда детское сердце навсегда запомнит учительскую доброту и небезучастность, обязательно ответит искренностью и преданностью.

Профессия учителя требует огромной самоотдачи, терпения, постоянного самосовершенствования и самообразования. Он должен находиться в постоянном поиске, расти культурно и личностно. Именно поэтому я каждый день делаю шаги на пути к собственному идеалу (говорят, идеальных людей не бывает, но что нам мешает стремиться к этому?!), стремлюсь быть лучше, чем вчера, выше, чем вчера, знать больше… Перечислять можно долго, но суть в том, чтобы не останавливаться, не пресыщаться, воспитывать в себе дух познания, созидать, творить, дерзать, увлекать – и тогда наш опыт, наши знания не пропадут даром, а станут надежным подспорьем для потомков.

Один философ сказал, что цвет своего неба мы выбираем сами. Мы сами определяем для себя жизненные и профессиональные принципы, решаем, какие ценности будут сопровождать нас в жизни. И этому выбору мы должны научить тех, кого нам доверяют. Учитель – творческая профессия. Мы творим, дерзаем, увлекаем несмотря ни на что: на вечную нехватку времени, денег, физическую усталость, иногда равнодушное отношение родителей. Я от всей души желаю, чтобы цвет неба Учителя всегда был светлым, радостным, вдохновляющим на творчество, успехи и победы!

Категория: Учитель года | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar