Главная » 2015 » Март » 31 » Сценарий ко Дню учителя в подготовительной группе
17:39
Сценарий ко Дню учителя в подготовительной группе

Зал оформлен под телестудию (журнальный столик, микрофоны).

Голос за кадром: “Уважаемые гости, любимые учителя и не только, мы приглашаем вас в 29-ю телестудию на замечательную программу “Щедрые сердца”!

На фоне музыки выходят ведущие.

Ведущий 1.

Загорелись на рябинах кисти,
На траву лег иней серебром,
Опадают высохшие листья,
Устилая школьный сад ковром.

Ведущий 2.

Ведь сегодня день у нас особый –
Много ли таких на свете дней?

Ведущий 1.

Словно золото высокой самой пробы -
Щедрые сердца учителей.

Ведущий 2.

Скажем мы сегодня Вам не мало
Искренне, душевных, теплых слов…

Ведущий 1.

Чтобы жить Вам радостнее стало
С верою в своих учеников!

(Музыка)

Ведущий 2. Дорогие учителя, наша 29-я телестудия “Щедрые сердца”, ведет прямую трансляцию…, и мы с Вами только что прибыли в общеобразовательное учреждения №29 г. Сургута.

Ведущий 1. У самого входа здесь нас встречает директор школы Марина Борисовна Светлова, которая с большим удовольствием поделиться новостями о тех событиях, которые происходили в школе за последнюю неделю…

Ведущий 2. (берет интервью у директора) Марина Борисовна! В связи с профессиональным праздником в школе проходит замечательный конкурс “Классный – классный!”, что бы Вы хотели пожелать конкурсанткам на последнем этапе? А также всем присутствующим в зале болельщикам?

(Выступление директора)

Ведущий 1. Марина Борисовна! Вы поздравили всех, мы же в свою очередь рады поздравить Вас (дарят цветы), поблагодарить за искрению теплоту и заботу о своих воспитанниках и коллегах. Пожелать Вам успехов в вашем благородном труде! Мы не прощаемся с Вами, так как еще не раз, нам придется обратиться к Вам за помощью в нашем путешествии по Вашему учреждению.

Звучит песня в исполнении солистки вокальной группы “Каприз”, руководитель М.М. Бойцова.

Ведущий 2. Мы продолжаем прямую трансляцию. И приглашаем конкурсанток на сцену для определения порядка выступления с домашним заданием – визитка. (Жеребьевка). Пока участники готовятся к выступлению, мы представляем участниц.

Ведущий программы предоставляет конкурсантов (на экране слайды):

Ведущий 1. Александра Борисовна Алиева, родилась в зимнее время года -15 января в прекрасном, тёплом городе Душанбе. С детства любила наблюдать за природой, что и побудило закончить Сургутский государственный университет, факультет биологии и экологии.

Ведущий 2. Жизненный девиз Александры Борисовны: “Никогда не жалей о том, что было”. Отличительная черта как педагога: умение слышать и слушать. Любимые афоризмы: 1. “Жить честно, не мешая другим” (В.Тихонов). 2. Безвыходных ситуаций не бывает. 3. “Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение” (Спиноза).

Ведущий 1. Александра Борисовна считает, что хороший учитель всегда учиться сам. Учится, работая над собой, учится, когда передает свои знания другим. Алиева Александра Борисовна старается привить любовь к своему предмету, умело вовлекает ребят в познавательную деятельность. Как классный руководитель учитель работает над созданием творческого, мыслящего, дружного коллектива, учит детей отвечать за свои поступки. Ребята участвуют в соревнованиях, конкурсах, викторинах, спортивных и интеллектуальных мероприятиях. Коллектив 6-б класса любит и поддерживает своего учителя, желает творческих успехов.

Ведущий 2. Александра Борисовна имеет заветное желание: увидеть египетские пирамиды и индийские джунгли.

Ведущий 1. Венера Назибовна Ильчибаева, появилась на свет в г. Барда, Пермской области 21 января. Будучи малышкой, она всегда любила считать, что бы ей ни попадало под руки: конфеты, пуговки, печенье ит.д. И вот она заканчивает Топольский государственный институт имени Д.И. Менделеева, физико-математический факультет.

Ведущий 2. Жизненный девиз: “Все что не делается, все к лучшему”. Отличительная черта как педагога: доброта. Основные характеристики педагога: компетентный, объективный, знающий предмет и любящий детей. Любимые афоризмы: “Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам”.

Ведущий 1. Венера Назибовна – грамотный учитель, глубоко знающий свой предмет, владеет современными формами и методами обучения и воспитания. Педагог работает над повышением педагогического мастерства, находится в постоянном творческом поиске. Как классный руководитель сумела организовать и сплотить коллектив, превратив его в дружную семью. Педагог проводит классные часы на морально-этические темы, помогает мудрыми советами, привлекает родителей к решению возникших проблем Дети с уважением и любовью относятся к своему учителю и поддерживают во всех конкурсах.

Ведущий 2. В ноябре месяце в с. Фершампенуаз, Ногайского района, появилась на свет маленькая девочка, которой родители подарили светлое имя – Светлана. С самого детства любила Светочка химичить, перемешивать все и наблюдать. Чтобы все было более качественно решила и окончила Челябинский государственный институт “Знак почета”, естественно - географический факультет.

Ведущий 1. Жизненный девиз: “Все что не делается, все к лучшему”. Отличительная черта как педагога: дарить радость и любовь. Основные характеристики современного педагога: компетентность, творчество, эрудированность. Любимые афоризмы: 1. “Человек, владеющий информацией, правит миром”. 2. “Я знаю только то, что ничего не знаю” (Сократ)

Ведущий 2. Светлана Анатольевна - классный руководитель 7-Г класса, коллектив детей, которые любят проводить вместе свободное время. В 5- и 6-м классах дети посетили много интересных мест: Сургуктский краеведческий музей природы деревни Русскенские, городскую библиотеку, выставочные залы. Под руководством классного руководителя действует отряд ЮИДД, который был призером муниципального конкурса. Дети очень любят Светлану Анатольевну и желают ей успехов и победы в конкурсе.

Ведущий 1. В самое теплое время года, в теплом регионе нашей планеты в г. Изученск, территория – Казахстан с таким же светлым именем Светлана появилась на свет еще одна конкурсантка Светлана Геннадьевна Дукардт. Очень уж любила Светлана Геннадьевна детей, что и повлияло на её выбор профессия – учитель начальных классов.

Ведущий 2. Жизненный девиз: “Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сейчас”. Отличительная черта как педагога: дарить радость и любовь. Основные характеристики современного педагога: компетентность, творчество, эрудированность. Любимые афоризмы: 1. “Вы не можете научить ребенка чему-нибудь; Вы можете только помочь понять ему это самому” Галилео Галилей.

Ведущий 1. Начальное образование – фундамент всего дальнейшего образования. Важную роль в развитии детей играет работа учителя как классного руководителя. Правильному воспитанию способствует позиция педагога, его взгляды, умение сплотить классный коллектив. Поэтому Светлана Геннадьевна использует приёмы и методы педагогики сотрудничества, воспитывает детей в игре и совместном творчестве. Ученики 3Б класса желают успехов и удачи своему любимому учителю.

Ведущий 2. Мы приглашаем на сцену конкурсантку под номером №1:

Светлану Геннадьевну Дукардт (выступление)

Ведущий 1. Мы приглашаем на сцену конкурсантку под номером №2:

Светлану Анатольевну Падерину (выступление)

Ведущий 2. Мы приглашаем на сцену конкурсантку под номером №3:

Венера Назибовна Ильчибаева (выступление)

Ведущий 1. Мы приглашаем на сцену конкурсантку под номером №4:

Александра Борисовна Алиева (выступление)

Ведущий 2. Просим всех участниц подняться на сцену. Вам необходимо вытянуть конверт с заданием педагогическая ситуация.

(Проводится конкурс)

Ведущий 1. Пока наше компетентное жюри подводит итоги.

Ведущий 2. (Представляет членов жюри)

Вас спешит поздравить вокальная группа “Каприз”, руководитель М.М. Бойцова.

Ведущий 1. Наступил торжественный и волнительный момент наших конкурсанток. Их щедрые сердца готовы делиться и дальше своей щедростью с нами учениками. Встречайте:

1. Падерина Светлана Анатольевна, классный руководитель 7Г класса;

2. Светлана Геннадьевна Дукардт, классный руководитель 3- Б класса;

3. Венера Назибовна Ильчибаева, классный руководитель 7 –Б класса;

4. Александра Борисовна Алиева, классный руководитель 6-Б класса.

(Награждение)

Ведущий 2.

Шуршит букварями осень.
Учитель! Мы это слово
С поклоном земным произносим.
Как будто негромко.

Ведущий 1.

Ваш скромный труд,
Но что мы без Вас смогли бы?
Если станки на заре поют,
Если сады в пустынях цветут,

Вместе: ВАМ ЗА ЭТО СПАСИБО! (Хором)

Ведущий 2. Мы продолжаем нашу программу посвященную Дню учителя. 29-я телестудия выяснила, что щедрых учительских сердец в нашей школе очень, очень много!

Ведущий 1. Я на всю жизнь запомнила, что после мамы самым добрым человеком для меня стала моя первая учительница - Людмила Степановна Кириллова.

Ведущий 2. А для меня учитель – символ строгости, наверное, потому что мальчишки, всегда больше шалят и учителю приходиться быть с ними строгим. Но только в старших классах мы замечаем, что строгим учителю быть труднее.

Ведущий 1. День учителя – это такой замечательный день, его отмечают все люди, ведь все когда-то были учениками и у каждого, даже самого непоседливого двоечника – был любимый учитель.

(Звучит музыка)

Ведущий 2. Слово предоставляется нашим гостям: председателю ТОС№3 Нине Борисовне Поляковой. Она тоже была ученицей.

(Выступление)

Ведущий 1. Спасибо, Нина Борисовна. Малыши давно ждут возможности поздравить всех присутствующих в зале учителей.

Выступление малышей:

Кто нас учит?
Кто нас мучит?
Кто нам знания дает?

Это школьный наш учитель -
Удивительный народ.

С Вами ясно и светло,
На душе всегда тепло.
И простите, если в срок
Был не выучен урок.

От души мы поздравляем
Наших всех учителей
И здоровья всем желаем

Все вместе: от проказников детей!

Примите наши поздравленья
С чудесным праздником таким!
Вас, не скрывая уваженья,
Мы искренне благодарим.

За то, что души в нас вложили,
Желая сделать нас людьми;
Дорогу в мир вы нам открыли,
Любовь к познаниям привили,
Нам жизни посвятив свои.

Что пожелать вам остается:
Любви, заботы и тепла.
Пусть вам удача улыбнется
За ваши добрые дела!
Здоровья крепкого желаем,
И, чтоб всему нас научить,
Мы вас подольше призываем.

Все вместе: На пенсию не уходить! (Малыши уходят)

Ведущий 2. Дорогие учителя, уважаемые гости, нам с вами необходимо отправиться в необыкновенное путешествие по станциям, где живут щедрые сердца со стажем! Что мы сейчас с вами и сделаем.

Ведущий 1. Водно-фелологическая станция! На сцену приглашаются 30-ти летние юбиляры: Надежда Андреевна Труфанова – учитель русского языка и литературы, а также Валентина Юрьевна Кокорина – универсальный учитель плавания и физкультуры.

(Учителя поднимаются на сцену)

Ведущий 2. Уважаемая Надежда Андреевна, скажите как Вам удаётся выплывать в современных условиях модернизации систем российского образования? (Отвечает). Спасибо.

Ведущий 1. Валентина Юрьевна, как Вы считаете, спортивные качества влияют на процесс овладения филологическими знаниям? (Отвечает). Спасибо. Можно еще вопрос? (Отвечает). Скажите, пожалуйста, можно ли перевести в метры или в километры то расстояние, которое Вы проплыли за 30 лет трудового стажа? (Отвечает). Спасибо.

Ведущий 2. Для поздравления всех юбиляров мы приглашаем председателя профкома Татьяну Николаевну Третьякову.

(Поздравление и вручение подарков)

Ведущий 1. Мы продолжаем путешествовать. Станция “ИН - в квадрате, начально-безопасная-математика”. Здесь живут щедрые сердца с 25-ним стажем: Надежда Васильевна Драпатая – учитель истории и иностранного языка; Масимова – воспитатель группы продленного дня; учитель начальный классов Паграновская; учитель математики Лидия Борисовна Сахнова и отвечает за безопасное движение в этой группе Василий Васильевич Драпатый. Встречайте! Группа “ИН - в квадрате, начально-безопасная-математика” - 25 лет трудового стажа!

(Учителя поднимаются на сцену)

Ведущий 2. Разрешите задать вопрос учителям, которые имеют дело с самыми юными сердцами в школе. Скажите, как Вам удается сохранять уравновешенность с такими юркими, шустрыми, энергичными творениями? (Отвечают по-очереди). Спасибо.

Ведущий 1. Лидия Борисовна, раскройте секрет Вашего мастерства умело пользоваться линейкой, циркулем и транспортиром и при этом всегда соблюдать правило безопасности? (Отвечает). Спасибо.

Ведущий 2. Надежда Васильевна, поделитесь своим мнением.

Ведущий 1. Василий Васильевич, вы как главный знаток безопасного движения в школе, какой можете дать совет учителям - как им себя вести во время активного движения детей во время перемены, когда они направляются в столовую на дотацию? (Отвечает). Спасибо. Наш профсоюзный комитет следует с нами на все станции.

(Награждение)

Номер художественной самодеятельности (исполняется танец “Осенний листопад”, руководитель О.М. Мерошовъя)

Ведущий 2. Станция – “ХИМИКИ-ФЕЛОЛОГИЧЕСКАЯ” - 20 лет, вместе с нами. На сцену приглашаются Марина Борисовна Светлова учитель химии; Людмила Петровна Домаратская – учитель русского языка и литературы. (Учителя поднимаются на сцену)

Ведущий 1. Дорогие педагоги у Вас есть возможность продолжить фразы, которые послужат нам советом. (Выполняют задания). Спасибо. Людмила Петровна, скажите хотелось бы Вам что-то поменять в системе образования? (Отвечает). благодарим Вас. А Вам, Марина Борисовна, не мешает знание химии противостоять химическим явлениям в процессе управления? (Отвечает). Спасибо. Слово - профсоюзному комитету.

(Награждение)

Ведущий 2. Стихотворение “УЧИТЕЛЬ”, посвящается вам наши учителя, читает Плоп Виктория.

***

Если утром посмотреть на всех прохожих,
То учителя средь них заметишь сразу.
Вот портфель его, он книгами заложен,
В голове его немыслимые фразы.
Он согнулся под количеством тетрадей,
Но костюм его завидно безупречен.
Ради школы, ради знаний, света ради
Ни погоды он не видит и ни встречных.
Вот сейчас он в класс войдет и улыбнется,
Даже если на душе ужасно грустно,
Даже если ничего не удается,
Быть учителем – великое искусство!
Вы сегодня принимайте поздравленье,
Оставайтесь бескорыстны и прекрасны.
Ну а мы, а мы не ваши ли творенья?
Подрастем и повторим, конечно, вас мы.

А еще вы позабудьте дома книжки,
На тетрадные дела рукой махните.
И представьте: вы - девчонки и мальчишки
Соберитесь, поиграйте, отдохните.
Мы мешать вам, разумеется, не будем,
А соскучитесь, так только позовите.
Ведь когда же хорошо на свете людям?
Когда рядышком везде всегда УЧИТЕЛЬ.

Ведущий 2. Мы с вами отправляемся на станцию – “Сказочная”. “У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом….”

Ведущий 1. Нина Сергеевна Довыденко – учитель начальной школы; Лилия Метхатовна Сератчетдинова – учитель русского языка и литературы. Расскажите нам секрет вашей сказочной станции, как вам удается 15 лет не путаться в поэтах и писателях? (Отвечают). Спасибо. Для вас приготовлены задания - ситуация. (Награждение)

Ведущий 2. Путешествуя по самым укромным местам нашей школы мы приблизились к станции – “УНИВЕРСАЛЬНАЯ”! На ней находятся учителя с 10-м стажем: Савенков Павел Васильевич; Клюшкина Александра Сергеевна; Плоп Татьяна Николаевна; Ольга Михайловна Мерошовьян.

Ведущий 1. Павел Васильевич, вы просто универсальный педагог – это находка: ОБЖ, история, ИЗО, природоведение, география, экономика, обществознание и многое другое как вам удается все это совмещать и при этом ходить по домам? (Отвечает). Спасибо.

Ведущий 2. Александра Сергеевна, вы пришли в стены нашей школы 10 лет назад молодым специалистом, и у Вас все получилось вы достигли звания – УЧИТЕЛЬ ГОДА 2009. Какая Ваша главная мечта должна будет достигнута к следующему 10-летию? (Отвечает).

(Награждение)

Вокальная группа “Каприз” исполняет песню “Солнышко”, руководитель М.М. Бойцова.

Ведущий 1. Щерба марина Владимировна – 5 лет – это только начало!

Все осенние праздники важно учесть,
И то проще они, то мудрей…
А стихи звучат в честь
Уважаемых учителей.
В самый горький наш час,
В самый лёгкий наш час
Не профессия это – судьба.
С днем учителя вас,
С Днем учителя вас,

Вместе:

С Днем учителя вас, господа!
Начинается день, собирается класс,
Заливается школьный звонок
И так нужно сейчас,
И так важно сейчас
Смоделировать новый урок
Где вопросы - из глаз
И ответы – из глаз.
И где каждый ребенок – звезда.
С днем учителя вас,
С Днем учителя вас,

Вместе:

С Днем учителя вас, господа!
И летят непридуманные миражи
Среди школ на планете Земля
И пока на Земле продолжается жизнь,
Продолжаются Учителя.
И учительский дом, и учительский вальс,
И учительские поезда…
С днем учителя вас,
С Днем учителя вас,

Вместе: С Днем учителя вас, господа!

Заключительную песню “С Днем учителя вас, господа” исполняют солисты вокальной группы “Каприз”, руководитель М.М. Бойцова.

Фейерверк.

Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 410 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar