Главная » 2015 » Март » 31 » Сценарий ко Дню учителя на украинском языке
17:32
Сценарий ко Дню учителя на украинском языке

Каждый день учитель отдаёт частицу себя детям. И только раз в году ждет от своих учеников - "спасибо". Как поздравить учителей, чтобы этот праздник запомнился надолго, чтобы он был трогательным, красочным, музыкальным и оригинальным.

Накануне праздника проводится опрос всех учащихся средней и старшей школы. Учащимся предлагается вопросник с перечнем номинаций. Они выбирают учителей, соответствующих данным номинациям. В одной номинации можно указать нескольких учителей (два-три), и наоборот один учитель может оказаться в нескольких номинациях. Опрос проводят старшеклассники, без участия учителей. Подсчитываются результаты опроса, выявляются победители в каждой номинации (один или несколько на усмотрение организаторов). Желательно скорректировать результаты так, чтобы каждый учитель оказался победителем в какой-либо номинации

Номинации:

доброта и милосердие
строгость и справедливость
очарование молодости
мудрость тысячелетий
сердце, отданное ученикам
икона стиля
юный задор
удаль молодецкая
сила ума
волевой характер
искрометный юмор
неиссякаемая фантазия
невозмутимое спокойствие
светлый взгляд в будущее
дар красноречия
материнская забота
безграничное терпение
творческая натура

Действующие лица:

Фемида - богиня справедливости, в красивом вечернем плате. Через плечо перекинуто белое покрывало, перевязанное под грудью широким поясом (покрывало можно сделать из простыни), глаза завязаны тонким, полупрозрачным платком, в руках меч и весы.

Боги (14-15 человек) - юноши и девушки, в греческих накидках (выполняются из белой простыни, на плечах скрепляются булавками, на поясе завязываются поясом)

Ведущие - 2 девушки из числа богинь, которые будут помогать Фемиде, оглашать решение народа.

После объявления начала концерта в зале полностью гаснет свет. Вспышка молнии, звучат раскаты грома, начинает звучать музыка греческого танца "Сиртаки". Под звуки музыки в зал, через центральные двери входит процессия старшеклассников, облаченных в греческие одеяния. Первыми входят девушки парами, выполняя несложные движения танца "Сиртаки", следом четверо юношей высоко на плечах несут стул, на котором сидит Фемида, богиня справедливости. Завершают процессию юноши и девушки, несущие поднос с дарами богов (медали, грамоты и в отдельном сосуде цветной новогодний конфетти).

Вместе с появлением процессии в зале постепенно включается свет и гаснет по мере ее продвижения к сцене. Дойдя до сцены, девушки танцуют "сиртаки", а юноши вносят Фемиду на сцену, и она встаёт на заранее приготовленный постамент (стол), разворачивается лицом к зрителям. Юноши с двух сторон от Фемиды, тоже начинают танцевать "Сиртаки". Танец заканчивается, девушки-богини садятся на ступени перед сценой, две ведущие поднимаются на сцену и встают рядом с Фемидой, юноши по правую и левую сторону от богини.

Далее звучит музыка: А.Хачатуряна, балет "Спартак" Триумф Рима.

Под музыку боги произносят торжественную речь.

1-я богиня: Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный сонмом богов. С Олимпа рассылает людям Зевс свои дары и утверждает на земле порядок и законы.

2-я богиня: У его трона стоит верная помощница богиня Фемида. Она созывает по велению громовержца Зевса собрания богов на светлом Олимпе и наблюдает, чтобы не нарушился порядок и закон на земле.

3-я богиня: Сегодня по велению Зевса Фемида спустилась на землю и созвала народное собрание, дабы определить достойнейших из ныне живущих и наградить их дарами олимпийских богов.

4-я богиня: И решило народное собрание, что более всего из смертных сегодня достойны награды богов те, кому властью рока суждено передавать божественную мудрость другим поколениям смертных.

5-я богиня: И выбрали они из рядов своих учителей самых лучших: прославленных деяниями, осененных мудростью и разумом, наделенных добротой и терпением, одаренных красотой и талантом.

6-я богиня: Зорко следила Фемида за выбором людей - был этот выбор сделан по совести людской и по законам Зевса. Сейчас богиня Фемида перед лицом смертных и богов назовет имена достойнейших и наградит их дарами олимпийских богов.

Ведущие начинают оглашать номинации, а Фемида произносит только имя, отчество, фамилию учителя, победившего в этой номинации. Один из юношей незаметно встает за спиной Фемиды и суфлирует имена учителей, чтобы каждая фамилия и имя были произнесены правильно, без ошибок.

1-й ведущий: Такова воля людей!

- В доброте и милосердии нет равных : (Фемида: Татьяна Алексеевна Широбокова)

2-й ведущий: Строгостью и справедливостью отличаются :

1-й ведущий: Очарованием молодости обладают :

2-й ведущий: Хранители мудрости тысячелетий :

1-й ведущий: За сердце, отданное ученикам, награждается :

2-й ведущий: Иконой стиля являются :

1-й ведущий: Юным задором обладают :

1-й ведущий: За удаль молодецкую награждаются :.

2-й ведущий: Силой ума отличаются :

1-й ведущий: Волевым характером отличаются :.

2-й ведущий: Обладатели искрометного юмора :

1-й ведущий: Обладатели неиссякаемой фантазии :

2-й ведущий: За невозмутимое спокойствие награждается :

1-й ведущий: За светлый взгляд в будущее награждается:

2-й ведущий: Непревзойденным даром красноречия обладает :.

1-й ведущий: За материнскую заботу награждаются :

2-й ведущий: Безграничным терпением отличаются :

1-й ведущий: Обладатели творческой натуры :.

2-й ведущий: За материнскую заботу и чуткость, за внимание и понимание награждаются наставники самых младших поколений смертных! (учителя начальной школы)

Участники процессии награждают названных учителей сувенирами (например, шоколадными медалями), грамотами

1-я богиня: Выполнила богиня Фемида повеление богов. По справедливости одарила она достойнейших из смертных за лучшие их деяния, за доброту, ум и талант.

2-я богиня: Теперь Фемида возвращается на светлый Олимп в золотые чертоги Зевса, где пируют боги, прославляя лучших из людей.

Вновь звучит музыка "Сиртаки", процессия выстраивается в том же порядке и уходит из зала. Свет в зале зажигается и гаснет по мере продвижения процессии, как бы провожая богов на светлый олимп. Юноши, идущие в конце процессии, осыпают зрителей новогодним конфетти.

На сцене остаются только ведущие.

1-й ведущий: Не только олимпийские боги милостивы сегодня к людям. Видя заслуги достойнейших из людей, не остались равнодушны к ним и прекрасные Музы, обитательницы светлого Парнаса.

2-й ведущий: Спустились Музы на землю со светлого Парнаса и отыскали талантливейших среди своих учеников, чтобы усладить слух их прекрасным пением и пленить грациозным танцем взоры торжествующего народа.

Далее идут номера художественной самодеятельности, подготовленные разными классами или отдельными учениками. В конце концерта учителям дарят цветы.

Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar