Главная » 2015 » Март » 31 » Сценарий ко Дню учителя 5 класс
18:04
Сценарий ко Дню учителя 5 класс

Мы пришли сегодня в школу
Как на праздничный парад!
В мир веселый, не знакомый
Лично я был очень рад.

Все с цветами на линейке
Мы стояли не дыша.
И дивились - до чего же
Наша школа хороша!

Помню, мама улыбалась,
Я махала ей в ответ.
Ну а я, в руках держала
Гладиолусов букет.

Мы вошли в большое здание.
Ой, как много здесь дверей:
Как бы нам не заблудиться:
Отыскать свой класс скорей.

Нас учитель в класс заводит,
Глаз с него никто не сводит,
Ведь учитель первый самый
Станет нам почти как мама!

Я вошел в свой первый класс,
Сел за парту в первый раз
И как маленький волшебник,
Первый раз открыл учебник.

Понял я в тот самый миг -
Что теперь я - УЧЕНИК!

Будем мы учиться в школе,
Много мы узнаем вскоре,
Много здесь учителей,
Пожелаем им скорей:

"На работе пусть все спорится,
Петька с Машей пусть не ссорятся,
Солнца, радости, друзей,
С праздником всех, всех учителей!"

Фонограмма звонка

Дети спускаются в зал, дарят цветы ветеранам педагогического труда, танцоры хлопают, затем уходят актёры через сцену.

Фон для выхода ведущих. На сцену выходит ведущие.

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Мы приветствуем вас в этом зале!

Ведущий: Профессия учителя очень сложная, она требует от человека много терпения и понимания. В основном она состоит из нелегких, но интересных будней.

Ведущая: Сегодня у наших дорогих учителей профессиональный праздник, и они, конечно, достойны самых теплых поздравлений и пожеланий в свой адрес.

Ведущий: Мы хотим поздравить вас и искренне поблагодарить за то, что вы даёте нам самое главное в жизни - знания.

Ведущая: Своим нелёгким трудом вы делаете нас умными людьми, готовыми вступить на жизненный путь. С праздником вас, дорогие наши педагоги!

Пауза для аплодисментов

Ведущий: На нашем празднике присутствуют почетные гости:

- исполняющий обязанности Главы города Сергей Владимирович Попов

Ведущая: председатель Юргинского городского Совета народных депутатов, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Владимир Александрович Трифонов

Ведущий: Первый заместитель Главы города Виктор Алексеевич Горевой

Ведущая: Заместитель Главы города по социальным вопросам Сергей Михайлович Кацап

Ведущий: Заместитель Главы города по экономическим вопросам Елена Юрьевна Сухарева

Ведущая: Начальник финансового управления города Андрей Павлович Утробин

Ведущий: ветераны, наставники и педагогические работники образовательных учреждений города.

Пауза для аплодисментов

Ведущая: Слово для поздравления предоставляется исполняющему обязанности Главы города Юрги Сергею Владимировичу Попову.

Выступление С.В. Попова

Ведущий: На прошлой неделе состоялся муниципальный этап областного конкурса "Самый классный классный - 2011".

Ведущая: По результатам конкурсных испытаний:

Вручить благодарственное письмо Главы города, денежное вознаграждение в размере 4 тысяч рублей и ленту "За волю к победе" активисту конкурсного движения педагогов города и участнику конкурса "Самый классный классный - 2011" Устинову Константину Александровичу, классному руководителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №8 города Юрги".

(выходит для вручения на сцену)

Ведущий: Вручить почетную грамоту Главы города и денежное вознаграждение в размере 7 тысяч рублей лауреату конкурса "Самый классный классный - 2011" Лукашовой Марине Юрьевне, классному руководителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №1 города Юрги имени Героя Советского Союза Максименко".

(выходит для вручения на сцену)

Ведущая: Вручить почетную грамоту Главы города и денежное вознаграждение в размере 7 тысяч рублей лауреату конкурса "Самый классный классный - 2011" Сапрыкиной Светлане Петровне, классному руководителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №14 имени К.С.Федоровского".

(выходит для вручения на сцену)

Ведущий: Вручить почетную грамоту Главы города, денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей и ленту победителя конкурса "Самый классный классный - 2011" Петровой Ольге Валериевне, классному руководителю муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия города Юрги". Прошу остаться на сцене для фотографирования.

Ведущая (за кулисами): Для зачтения постановления главы города и приказа департамента образования и науки Кемеровской области о награждении приглашается начальник управления образования Валерий Михайлович Архипкин.

(Церемония награждения)

Ведущий: Слово для поздравления предоставляется председателю Юргинского городского Совета народных депутатов, секретарю политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Владимиру Александровичу Трифонову

(Звучит торжественная музыка, выступление)

Ведущая: Для зачтения решения Областного совета народных депутатов Кемеровской области и Юргинского городского Совета народных депутатов приглашается заместитель начальника управления образования Тамара Мефодиевна Толстошеевой

(Церемония награждения)

Ведущий: Среди присутствующих в зале много педагогов с солидным стажем. Нам хочется выразить им особую благодарность не только за их профессионализм, но и за огромное терпение и человеческую мудрость.

Ведущая:

Мы от души вас поздравляем,
И отдаем земной поклон.
Вам песни все хорошие поются,
И вместе с вами, словно в унисон,
Сердца выпускников любимых бьются.

Ведущий: Слово для поздравления ветеранов педагогического труда предоставляется начальнику управления образованием Валерию Михайлович Архипкину

Ведущая: На сцену приглашаются:

Ведущий: МАРЫШЕВА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА - отличник народного просвещения, учитель - методист. Ее педагогический стаж работы более 40 лет, в должности заместителя директора "Информационно- методического центра" более 16 лет.

Это грамотный руководитель, в совершенстве владеющий нормативными и правовыми документами в области образования, что позволяло ей участвовать в разработке программ развития муниципального образования, оказывать методическую помощь в разработке локальных актов по вопросам организации воспитательно - образовательного процесса, по вопросам подготовки учреждений к государственной аттестации и аккредитации.

Педагог от бога, великая труженица, за большой вклад в развитие системы образования в городе награждена медалью "За служение Кузбассу" в 2007 год.

Ведущая: РЯЗАНОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА - почетный работник общего образования Российской Федерации. Ее педагогический стаж более 25 лет. На протяжении 14 лет возглавляла "Детско- юношеский центр города Юрги".

Под ее руководством творческие коллективы центра достигли в работе высоких результатов в фестивалях, выставках, конкурсах международного и всероссийского уровней.

Валентина Петровна с 1999 года была депутатом городского Совета народных депутатов, решала задачи дополнительного образования детей на уровне города. Благодаря усилиям директора - депутата Рязановой Валентины Петровны в 2001 году было открыто новое структурное подразделение Детско- юношеского центра в пристанционной части города, где были созданы все условия для полноценного образовательного процесса и досуга детей и подростков.

За вклад в развитие дополнительного образования в 2005 году награждена медалями "60-лет Кемеровской области", к 90-летию дополнительного образования медалью "За веру и добро" в 2009 году.

Ведущий: КРУПЯНКО НАТАЛЬЯ ГЕОРГИЕВНА. Отличник народного просвещения, учитель- методист. Проработала в системе образования более 38 лет, из них более 15 лет директором учреждения дополнительного образования детей "Детского- юношеский клуб физической подготовки"

Это инициативный, вдумчивый организатор и заботливый руководитель.

Как руководитель, создавала благоприятные условия для участия воспитанников клуба во всероссийских, областных и городских соревнованиях, где они занимали призовые места, становились победителями, лауреатами и дипломантами, вносили достойную лепту в развитие физической культуры в городе.

Имеет награды разного уровня, в 2005 году медалью "60 лет Кемеровской области".

Ведущая: ХОРОШАВЦЕВА НИНА НИКОЛАЕВНА.

Отличник народного просвещения, стаж педагогической работы более 30 лет, в должности руководителя дошкольного образовательного учреждения проработала более 23 лет.

Нину Николаевну отличают требовательность, принципиальность, исполнительность, доброе отношение к сотрудникам и материнское отношение к детям. Особое внимание ею уделялось оздоровительной работе с детьми с нарушениями опорно- двигательного аппарата, психо- речевыми нарушениями, и как результат, заболеваемость в саду в период ее руководства детским образовательным учреждением была ниже городских показателей.

За многолетний педагогический труд, вклад в развитие системы дошкольного образования в городе награждена Почетными грамотами Администрации города Юрги, Департамента образования и науки Кемеровской области, Благодарственным письмом Коллегии Администрации Кемеровской области.

Ведущий: ПУСТОВАЛОВА ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА.

Отличник народного просвещения, стаж педагогической работы более 36 лет. Любовь Сергеевна начала свою трудовую деятельность с 1971 года в дошкольных учреждениях "Юргинского машиностроительного завода". В должности заведующего дошкольным образовательным учреждением проработала с 1994 года по 2005 год.

Это думающий, грамотный, творчески работающий руководитель, оказывала своевременно методическую помощь не только педагогам в своем коллективе, но и руководителям дошкольных образовательных учреждений. Под руководством Любови Сергеевны в течение нескольких лет работал педагогический клуб "Содружество", на базе которого проводилась учеба заведующих, методистов, проводились встречи с ветеранами педагогического труда, педагоги передавали свой педагогический опыт.

По характеру тактичная, доброжелательная, отзывчивая пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.За многолетний педагогический труд, вклад в развитие системы дошкольного образования в городе награждена Почетными грамотами Администрации города Юрги, Департамента образования и науки Кемеровской области, Коллегии Администрации Кемеровской области

Ведущая: ХАНАНОВА АСИЯ НУРУЛЛОВНА.

Отличник народного просвещения, Отличник просвещения СССР, учитель - методист.

Где бы не работала Асия Нурулловна, ее отличает педагогический такт, высокий уровень ответственности за порученное дело. Щедро делится накопленным опытом работы, оказывает методическую помощь начинающим педагогам

Она щедро отдает частицу душевного тепла ученикам и коллегам, за что они платят ей уважением и любовью.

За свой педагогический труд награждена многочисленными наградами Администрации города Юрги, Департамента образования и науки Кемеровской области, наградами Коллегии Администрации Кемеровской области

Ведущий: ЦВЕЛЕВА ВЕРА ИОСИФОВНА.

Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда Ее педагогический стаж более 35 лет, в должности руководителя общеобразовательного учреждения - более 15 лет.

За годы работы у руководителя сложился свой неповторимый почерк в работе, это проявлялось в умении создать обстановку коллективного творческого поиска.

Для плодотворной учебно - воспитательной и творческой работы в коллективе создавалась доброжелательная, деловая обстановка, педагоги принимали участие в семинарах городского и областного уровня, охотно делились опытом работы. В школе организовано наставничество для молодых учителей. Создана и успешно работает единая воспитательная система.

Имеет много наград. В 2004 году награждена высшей наградой Кемеровской области - медалью "За достойное воспитание детей"

Ведущая: ПОЛОМАРЧУК ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА. Ветеран труда, ее общий стаж работы более 35 лет, стаж работы более 25 лет, в организации 20 лет.Это компетентный и требовательный руководитель, заинтересованно участвовала в разработке среднесрочных и долгосрочных программ, целевых городских программ, программ развития муниципальной сети образования.

Осуществляла руководство экспериментом в городе Юрге по применению новой модели оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, который проводился в трех территориях области.

Человек с активной жизненной позицией, душою болеющий за состояние учебно- материальной базы учреждений, умело организовывала работу по привлечению внебюджетных средств на развитие образовательных учреждений. Организовывала постоянную учебу руководящего состава по экономическим вопросам, вопросам статистической отчетности.

За многолетний добросовестный труд, высокие результаты в работе награждена Почетными грамотами Департамента образования и науки Кемеровской области, Совета народных депутатов и Главы города. А в 2007 году награждена медалью "За служение Кузбассу".

(Ветераны выходят на сцену. Фотографирование )

Ведущий: Примите в подарок концерт от творческих коллективов города!

Концерт

(Концертный номер "Матрешки")

Театрализация 1.

2 маленьких - мальчик и девочка, 1 старший мальчик

Старший мальчик и младшие дети идут по сцене навстречу друг другу.

Мл. дети с портфелями, растерянно ищут кабинет

- Куда опять этот кабинет делся?

- Он каждый день куда-то исчезает.

- Подожди, давай у того дяденьки с портфелем спросим

- спасите нас, проводите нас, нам нужен 1 а класс.

- Ст. мальчик: пойдем, малышня, провожу. (Имитирует открывание дверей в класс, и только в третью дверь их заводит)

- Старший: Это ваш класс?

мл. мальчик: ой, какой интересный кабинет?

Девочка: нет, не наш.

Старший: Ой, это - кабинет географии

(мл. мальчик берет в руки глобус из-за кулис). Что за мячик такой?

Старший: Это - глобус. На нем ты можешь найти и свою страну, и даже наш город.

Девочка: и мне покажите.

(уходят, рассматривая глобус и разговаривая)

(Концертный номер "Не крутите пёстрый глобус")

Театрализация 2

Выходит ст. девочка, за ней бегут первоклашки, останавливаются и наскакивают друг на друга

- ст.девочка: Дорогие, ребята! (малыши ходят за девочкой, она пытается их построить)

- ст. девочка: Скоро "День учителя", а что это значит?

- малыш: что у какого-то учителя будет целый день?

- ст. девочка: нет, ребята, у всех учителей будет праздник, и нам надо их поздравить. Что умеете делать?

- малышка: танцевать! Смотри!

(вытанцовывают, как могут секунд 5)

-ст. девочка: да: давайте лучше песню споём.

Учат слова песни: Мы едем, едем, едем:

- Ура, мы куда - то поедим!?

- Куда? В Томск? В Кемерово? Может в Москву?

- Тише, тише. Дальше учим: В далёкие края :

- Где это такие края?

-Да, поём плохо : Лучше бы станцевали.

(Звенит звонок. Уводит всех в класс)

("Звёздочка" песня "Мы едем, едем, едем".

Танец "Латино" "Созвездие")

Театрализация 3

Лохматые малыши с тяжелыми портфелями выходят на сцену и дерутся:

- Ты в слове дом 2 ошибки делаешь!

- А ты без обёртки не отличишь Сникерс от Марса!

Старшая девочка(торопливо проходя мимо): Вы чего дерётесь, мы на репетицию опаздываем ко Дню учителя!(Звонок. убегают)

(танец " Праздничная", Песня " Вишня")

Театрализация 4.

(малыши с серьёзным видом выходят на сцену)

- малышка: и где нам искать директора?

- малыш: смотри, сколько тут народа, кто-нибудь, наверное, знает

(старшие дети уже на сцене, проходят мимо)

- Ст. мальчик: привет, малыши! Кого теперь ищите?

- малышка: нам нужен директор

- ст.девочка: директор?! Зачем он вам? Провинились, что ли?

- малыш: у нас есть предложения по изменению системы образования в школе.

- Ст. мальчик: и что это вас не устраивает?

- малышка: зачем учитель заставляет учить таблицу умножения, когда есть калькулятор?

- малыш: а ошибки по правописанию компьютер сам исправит, зачем забивать себе голову?

-ст.девочка: предложения у вас, конечно интересные, но не сбыточные.

- Ст. мальчик: потому что, пока мы учим каждую букву, каждую цифру у нас идет школьная жизнь, самое интересное, сложное и прекрасное время

- ст.девочка: так как каждый день мы узнаем что-то новое, а помогают нам в этом великие и талантливые люди - наши педагоги!

(Песня "Головоломка")

Театрализация 5. финал.

(на сцену выходят все актёры)

- ст.девочка: все мы очень разные, а наши учителя

- малыш: воспитатели

- малышка: педагоги

- Ст. мальчик: близкие люди, которые могут понять каждого из нас, помочь, посоветовать и научить всему, что знают

- малышка: и что, они никогда не устают?

- ст.девочка: конечно, устают, но нам этого не показывают. Мы хотим пожелать им здоровья, счастья успехов во всем!

- Ст. мальчик: с праздником, вас, дорогие учителя!

(Финальная песня "Желаю вам" Н.Литвиненко)

На финал выходят актёры из "Непосед" и "Россияночка"

Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 364 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar