Главная » 2015 » Апрель » 1 » Поделки ко Дню учителя для детей
14:19
Поделки ко Дню учителя для детей

Плетеные пасхальные яйца

Из кусочков ткани и использованных пластиковых бутылок из-под воды, вы можете сделать красивые плетеные пасхальные яйца. Для изготовления этих симпатичных поделок к Пасхе используйте цветные яркие ткани. Этот мастер-класс по рукоделию для дома еще больше поднимет вам настроение в праздничные дни.

Само по себе плетение пасхальных яиц, хотя и довольно кропотливое, зато очень увлекательное занятие. Вы можете придумать разный дизайн для каждого яйца и сотворить настоящие шедевры, которые станут стильным украшением для дома. Особенно красиво пасхальные яйца смотрятся в плетеной корзинке.

Необходимые материалы:
- пластиковая бутылка объемом 1 л;
- 2 пластиковые бутылки объемом 0,5 л каждая;
- большое пластиковое пасхальное яйцо (приблизительно 7 см в высоту);
- отрезки различных тканей, всего приблизительно 0,5 м (Для изготовления маленького яйца понадобится приблизительно 1, 40 м плетеной ткани, для среднего – 1,90 м и для большого – 2,5 м. Все эти размеры приблизительны и указаны лишь для того, чтобы вы имели общее представление о необходимом количестве ткани. Если же вы хотите знать наверняка, измеряйте окружность яиц с помощью рулетки);
- клеевой пистолет (лучше, если вы приобретете клеевой пистолет с низкой рабочей температурой, так как использование слишком высокой температуры может привести к расплавлению скотча и даже может повредить тонкую пластмассу маленьких бутылок);
- утюг;
- швейная машина.

Инструкция по изготовлению:

1. Приготовьте отрезки ткани. Это могут быть лоскуты, оставшиеся от разных поделок или же старая простыня. Для пасхальных поделок ткани пастельного цвета с рисунком в виде ярких весенних цветов подойдут очень хорошо.

2. Нарежьте ткань на полосы шириной 2,5-3,5 см для изготовления маленького яйца, а для среднего и большого – шириной 7,5 см.

3. Дополнительно вы можете прогладить края согнутых полосок, перед тем, как прошить их на швейной машинке. Если не хотите утюжить, просто приколите их булавками.

4. Прострочите полосы ткани на швейной машине, подогнув необработанные края в середину.

5. Заплетите полосы ткани в косички. Чтобы плести было удобнее, прикрепите верхний конец косички к чему-нибудь, например, к занавеске. Если же возникла необходимость приостановить работу или же вы просто хотите, чтобы косичка получилась тугой, закрепите ее нижний конец прищепкой.

6. В качестве основы для среднего и большого пасхальных яиц используйте пластиковые бутылки. Для изготовления среднего яйца используйте верхний купол пластмассовой бутылки объемом 0,5 л. Пластик очень тонкий, поэтому его будет не трудно разрезать выдвижным или макетным ножом. Отрежьте горлышко бутылки и прикройте его кусочком обычного или сантехнического скотча. Используйте скотч, чтобы скрепить между собой две верхние части маленьких бутылок (с отрезанным горлышком) в их широкой части (в серединке основания для яйца). Таким образом, у вас получится основание для яйца среднего размера (см. фото). Для изготовления большого яйца используйте литровую бутылку. Если вам трудно будет разрезать большие бутылки выдвижным ножом, используйте обычный кухонный нож для хлеба. Итак, удалите прямую среднюю часть в большой бутылке, а затем скрепите верхнюю и нижнюю часть бутылки скотчем.

7. Начните с верхушки яиц, и продолжайте наматывать косички из ткани вокруг основания яйца, приклеивая их с помощью клеевого пистолета.

Веселых вам праздников!

Категория: Поделки | Просмотров: 362 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar